Поделиться

 

Независимая газета "Деловой Разговор. Время-Деньги" г. Самара.Сегодня, по григорианскому календарю 14 августа 2018 года во вторник православный мир празднует Медовый Спас. Если вам интересно, какого числа это событие происходило раньше, то знайте, что Маковей отмечали 1 августа. Издревле считается, что эта дата представляет собой некий рубеж, после того которого мёд уже нельзя собирать. Поэтому в этот день идёт интенсивный сбор самой вкусной и полезной сладости на Земле. Пасечники старательно качают из ульев побольше мёда, который, как считается, становится по-особому вкусным и оздоравливающим именно на Медовый Спас. Кушать же сладкое лакомство можно только после освящения в храме.

Как отмечать Медовый Спас?

Это событие – прекрасный повод подарить своим близким стеклянный «бочонок» с вкусным лакомством. Наши предки варили медовуху – слабый алкогольный напиток на основе натурального мёда. Не забыта традиция выпекать медовые коржи и пряники, которые затем можно будет подать к столу. Как и в старину, в этот день в храмах происходит освящение мёда — жидкого и в сотах. Сохранился обычай делать медовые подношения для стариков и детей, а также всем, кто просит милостыню. До наших времен дошла поговорка, которая гласит, что в этот благодатный день «и нищий медку непременно покушает». По давней христианской традиции именно 14 августа берёт начало Успенский пост. А это означает, что на праздничном столе верующих не должны находиться блюда из мяса или рыбы. В сдобное тесто добавляют только постное масло, а не «скоромное» сливочное.

Обряды «Спаса на воде»

У старинного церковного праздника есть второе название: Спас на воде. Дело в том, что священнослужители проводят обряд водосвятия окрестных озёр. Некоторые прихожане специально для этих целей интересуются, какого числа Медовый Спас в 2018 году, а затем подготавливают колодцы. Существует поверье, что прикосновение к капелькам росы на первый Спас приносит здоровье и долголетие, снимает душевную и физическую боль, наполняет организм положительной энергией, избавляет от груза грехов. Нужно иметь в виду, что после Мокрого Спаса не рекомендуется купаться в реках и озерах — вода больше не вбирает солнечное тепло, становится более прохладной и местами зацветает. Только в Первый Спас можно без вреда, а с пользой для здоровья провести следующую целебную процедуру: съесть ложку мёда и запить ей тремя глотками ледяной воды из родника. Человеку, поступившему таким образом, гарантированы бодрость и необыкновенный прилив сил. В обычные дни такой ритуал может привести к простуде. Самые многочисленные обряды проводили издревле в этот день рядом с ульями. Рано утром пасечники осматривали пчелиные домики и отмечали те из них, которые были больше других заполнены мёдом. Из таких «богатых» ульев выбирали соты и несли освящать в храм. С использованием этого «счастливого» мёда освящался весь прочий мёд на пасеке и готовился праздничный ужин. Часть святого обеда крестьяне отдавали малоимущим, заходившим к ним с поздравлениями.

Маковей — достаток и благополучие в дом

Кроме ароматного мёда, непременным атрибутом празднества стали маковые зернышки. По этой причине третье имя Медового Спаса — Маковей. На столе рядом с блюдами из «пчелиных даров» соседствуют лакомства с маком: рогалики, булочки, рулеты, различные салаты и горячие блюда с использованием мака. У наших предков была в почёте каша из пшена, в которую добавляли изюм, мёд, орехи и, конечно, маковые зерна. Называется подобное кушание «сочиво». Наряду с мёдом было принято освещать и мак. Выяснив, какого числа Медовый Спас, люди использовали шанс оградить своё жильё от худого глаза и наведения порчи, привлечь достаток и счастье в дом. Для этого нужно рассыпать по периметру жилища маковые зёрнышки, предварительно освящённые в церкви.

Народные приметы на Медовый Спас

Есть множество поверий и суеверий, которые сложились в течение прошедших веков. Некоторые из них утратили свою значимость, другие же остались актуальными и для Медового Спаса в нынешнем августе:

  • Если в день праздника набегут тучи, и выпадут осадки — пожаров не жди. Или их будет очень мало.
  • Первый Спас — урожай спас. Озимые нужно сеять только со дня Маковея, раньше нельзя — урожая не будет.
  • С первой ложкой освящённого мёда можно загадать желание — сбудется непременно.
  • Для полного оздоровления организма и привлечения удачи в свою жизнь следует ложку мёда запить тремя глотками воды из родника или колодца.
Количество просмотров материалов
1852555
 

Гороскоп

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

http://www.zoofirma.ru/
http://www.zoofirma.ru/